Cuadrante de actividades extraescolares 2019/2020

PROCEDIMIENTO DE INSCRIPCIÓN

En esta página se muestra el cuadrante horario de actividades extraescolares ofertadas para el curso 2019/2020. Para inscribir a vuestros hijos en cualquiera de ellas, basta pinchar en el nombre de la actividad correspondiente y accederéis a un formulario de inscripción (salvo en el caso de algunas de las actividades de baloncesto, fúbtol y voleibol, como explicamos más abajo). 

IMPORTANTE: Aún quedan algunos flecos en los datos de las actividades (descripción, sitio y responsables, pero la información básica está disponible), con lo que lo iremos actualizando a medida que los tengamos.

TIPOS DE ACTIVIDADES:

En el Colegio hay tres tipos de actividades en función de las entidades que las imparten:

  • Las actividades que gestionan clubs deportivos (baloncesto, voleibol y fútbol). Al pinchar en la actividad correspondiente del cuadrante, accederéis a una página con información de contacto, ya que el proceso de inscripción depende directamente de ellos.
  • Las actividades que gestiona directamente la AMPA (el resto).

IMPORTANTE:

Para todas las actividades, excepto para las gestionadas por clubes deportivos (baloncesto, baby basket, fútbol y voleibol), tened en cuenta lo siguiente:

  • El periodo de inscripción será del 4 al 25 de septiembre.
  • El responsable de cada actividad se pondrá en contacto con vosotros para confirmaros la admisión en la actividad correspondiente.
  • Desde el curso 2018/2019 se introdujo una cuota de inscripción que será subvencionada por la AMPA a sus asociados. La cuota para los no asociados es de 24€ 
  • ES FUNDAMENTAL QUE EN LOS FORMULARIOS PROPORCIONÉIS UNA DIRECCIÓN CORRECTA DE EMAIL, PARA FACILITAR EL CONTACTO CON VOSOTROS, además del teléfono. Aseguraos por favor de que lo escribís correctamente para evitar errores.


Cuadrante para la franja horaria de 16:00 a 17:00

 

 
LUNES
MARTES
MIÉRCOLES
JUEVES
VIERNES
 

16:00

a

17:00
 
 
   
 
     
 
 
 Robótica
grupo 1
(primaria)
 Robótica
grupo 2
(primaria)
 Robótica
grupo 1
(primaria)
Robótica
grupo 2
(primaria)
 
 
(inglés para infantil)
 
(inglés para lnfantil)
 

 Baile urbano
grupo 1
(primaria)

  Baile urbano
grupo 1
(primaria) 
   
        Ciencia
(primaria) 
 
 
 
 
Ajedrez
grupo 2
(primaria)
(de 3 a 7 años)
(infantil y primaria)
(de 3 a 7 años)
(infantil y primaria)
Kárate
(de 3 a 7 años)
(Infantil y primaria)
(Infantil y primaria)
(Infantil y primaria)
(Infantil y primaria)
 
 
(primaria)
 
(primaria)
 
(Nacidos 2008-2009 y 2012-2013)
(Nacidos 2010-2011 y 2014-2015)
(Nacidos 2008-2009 y 2012-2013)
(Nacidos 2010-2011 y 2014-2015)
 
 
(Primaria)
 
(Primaria)
 
 

Para la franja horaria de 17:00 a 18:00 no ha salido ninguna actividad.